EN

Новости в стране и мире

	

Минэкономразвития заключило два СЗПК в сфере горнодобычи на 209 млрд рублей

29 марта 2023

Минэкономразвития заключило соглашение об освоении двух месторождений руды в Свердловской области и Башкирии. Речь идет о механизме СЗПК (соглашение о защите и поощрении капиталовложений), говорится в сообщении министерства.

 

"Соответствующие соглашения о защите и поощрении капиталовложений были подписаны инвестором, регионами и Минэкономразвития России. Благодаря соглашениям в Свердловской области будет построен рудник и обогатительная фабрика, объем инвестиций составит 125 млрд рублей. Еще одно месторождение будет освоено в Республике Башкортостан, объем инвестиций составит 83 млрд рублей", - отмечается в сообщении.

 

Всего в РФ по СЗПК реализуется несколько десятков инвестиционных проектов в 28 регионах страны. Механизм доступен для достаточно широкого круга инвесторов. Минимальный порог вложений для заключения СЗПК не превышает 200 млн рублей. Такой объем инвестиций позволит заключить соглашение на уровне субъекта РФ и стабилизировать региональное законодательство. С 750 млн рублей фиксируются федеральные нормативно-правовые акты: налоги, условия землепользования, градостроения и другие. Проекты реализуют исключительно за частные средства.

 

В Минэкономразвития напомнили, что одно из преимуществ СЗПК - компенсация инфраструктурных затрат. Механизм также допускает возмещение затрат на уплату процентов по кредитам и займам. Напомним, работа над совершенствованием механизма СЗПК ведется под руководством первого заместителя председателя правительства Андрея Белоусова. Уполномоченной организацией для сопровождения процессов заключения СЗПК и мониторинга их исполнения является ВЭБ.РФ.

 

Источник: https://tass.ru/ekonomika/17394317

Другие Новости