EN

Новости в стране и мире

	

XXII Менделеевский съезд в 2024 году пройдет в "Сириусе"

29 марта 2023

Съезд по общей и прикладной химии, носящий название "Менделеевский", в 2024 году пройдет на базе Университета "Сириус". Об этом сообщили в среду в пресс-службе федеральной территории Сириус со ссылкой на академика РАН, президента Российского химического общества им. Д. И. Менделеева (РХО) Аслана Цивадзе.

 

"Мы решили провести этот съезд в "Сириусе". Здесь есть все условия, чтобы организовать такое масштабное мероприятие с привлечением ученых, инженеров, конструкторов. На съезде будут обсуждаться вопросы не только современной химической науки, но и технологий. Ведь именно благодаря химии создаются материалы для всех видов промышленной продукции. На нашем съезде будут представлены различные секции, такие как "Электрохимическая энергетика", "Химия высоких энергий", "Материалы для электроники" и многие другие. Будет представлена еще одна новая тематическая секция - "Менделеевский съезд - детям", - приводят в пресс-службе слова Цивадзе.

 

Предполагается, что на съезд прибудут до 4 тыc. участников. Впервые в истории съезда пройдет молодежная секция для школьников и студентов-химиков. Отмечается, что во время съезда участники демонстрируют достижения российской и мировой химической науки в различных отраслях. Участниками становятся ученые и специалисты из разных стран мира, представители академий наук, эксперты национальных и международных союзов, вузы, ведущие научные центры, промышленные предприятия и бизнес-объединения.

 

Менделеевские съезды традиционно проводятся раз в 4-5 лет в крупнейших научных и культурных центрах России. Они состоят из тематических форумов, охватывающих основные направления развития химической науки, технологий и промышленности, вопросы взаимодействия науки и бизнеса.

 

Менделеевский съезд в 2024 году будет приурочен к 300-летию Российской академии наук, 190-летию со дня рождения Дмитрия Менделеева и 155-летию Российского химического общества имени Менделеева. Он пройдет на федеральной территории Сириус 2-7 октября 2024 года. Организаторами выступят Российская академия наук, Министерство науки и высшего образования РФ, Фонд "Талант и успех", РХО им. Д. И. Менделеева, ИФХЭ им. А. Н. Фрумкина РАН.

 

Источник: https://nauka.tass.ru/nauka/17395149

Другие Новости