EN

Новости

Солнечные объекты Сахаэнерго обеспечивают электроснабжением потребителей Севера и Арктики

22 марта 2024

Объекты солнечной энергетики АО «Сахаэнерго» (дочернее общество «Якутскэнерго», входит в Группу РусГидро) выходят на пик своей мощности, что позволит до конца периода солнечной активности обеспечивать чистой электроэнергией потребителей северных и арктических районов Республики Саха (Якутия).

АО «Сахаэнерго» с 2011 года вводит на территории Кобяйского, Оймяконского, Олекминского, Оленекского, Верхоянского, Абыйского, Эвено-Бытантайского, Алданского, Хангаласского, Жиганского, Момского районов объекты возобновляемых источников энергии – солнечные электростанции (СЭС).

С момента ввода первой солнечной электростанции в Якутии – в поселке Батамай Кобяйского улуса – объекты «зеленой энергетики» не раз доказали свою эффективность. СЭС не только наиболее безопасны с экологической точки зрения, но и благодаря их работе значительно снижается потребление дизельного топлива и моторного масла, доставка которых осложнена в виду отсутствия круглогодичных дорог до удаленных населенных пунктов. Так, за прошлой год энергетики сэкономили 1802 т топлива, а в этом году в планах сэкономить еще 1850 т.

«Именно во втором квартале солнечные станции вырабатывают максимум электрической энергии. Так, сельская станция весной в среднем вырабатывает 55 кВт в час, в летнее время – 45-50 кВт в час», - рассказал мастер СЭС села Батамай Спартак Осипов.

АО «Сахаэнерго» совместно с материнской кампанией РусГидро вводит в работу новые автоматизированные гибридные энергокомплексы на территории северных и арктических улусов Якутии с использованием возобновляемых источников энергии и дизельных электростанций для работы в зимнее время года. Так, за 3 года энергетики ввели в работу 6 новых объектов.

Солнечные объекты Сахаэнерго обеспечивают электроснабжением потребителей Севера и Арктики
Солнечные объекты Сахаэнерго обеспечивают электроснабжением потребителей Севера и Арктики

Другие Новости