EN

Новости

Энергетики Якутии провели акцию «Книга в дар» для юных читателей

9 сентября 2021

Коллективы предприятий ПАО «Якутскэнерго» (входит в Группу РусГидро) организовали благотворительную акцию «Книга в дар» в помощь детским садам и библиотекам. Любой желающий энергетик мог передать в фонд акции новые книги или денежные средства на их покупку.

Работники Якутской ГРЭС приобрели книги и методические пособия для детского сада №1 «Звездочка» в столице республики. Детский сад открылся в 2003 году, а в марте этого года появились 15 дополнительных групп «Центра инклюзивного образования». В общей сложности сад посещают 280 детей с нормой в развития и 160 - с ограниченными возможностями здоровья. Энергетики организовали сбор средств среди сотрудников предприятия и совместно с заведующей детского сада Еленой Черных выбрали литературу для дошкольников в книжном магазине.

Якутскэнерго уделяет большое внимание профилактике энерготравматизма. В том числе, активно поддерживает просветительскую деятельность по основам энергобезопасности среди детей. Энергетики Молодёжного совета Западных электрических сетей в рамках акции «Книга в дар» навестили Центральную библиотеку города Мирного и передали для юных читателей буклеты и подарки, а также составили для них занимательный сканворд, посвященный энергобезопасности.

Работники Сахаэнерго подарили художественную и техническую литературу воспитанникам школы-интерната №28 для детей сирот и детей, оставшихся без попечения родителей г. Якутска. Энергетики собрали произведения якутских и русских классиков и энциклопедии для детей и подростков. Среди подаренных изданий тоже есть пособия по детской электробезопасности, ведь основные правила обращения с розетками, проводами и электроприборами нужно знать и соблюдать с самого раннего возраста.

«Даже в век цифровизации хорошая книга продолжает свою жизнь и остается отличным подарком, источником знаний, верным спутником роста и взросления. Энергетики стараются, чтобы появлялись и такие книги, пособия, которые были бы надежными проводниками детей в мире энергобезопасности. Учителя, воспитатели, работники библиотек могут проводить открытые уроки или классные часы с использованием наших наглядных материалов. Надеюсь, наши подарки порадуют ребят и будут полезны им многие годы», – поделился генеральный директор ПАО «Якутскэнерго» Алексей Стручков.

Другие Новости