EN

Новости

22 сотрудника ДГК сдали кровь в рамках волонтерского движения РусГидро

21 апреля 2021

22 сотрудника ДГК сдали кровь в рамках волонтерского движения РусГидро

Коллектив исполнительного аппарата АО «Дальневосточная генерирующая компания» поддержал волонтерское движение ПАО «РусГидро» по сбору донорской крови. На призыв поучаствовать в акции в этом году откликнулись 26 человек. Из них 22 стали донорами и сдали 10 литров крови, 4 добровольца получили отвод по медицинским показаниям.

Впервые Дальневосточная генерирующая компания приняла участие в донорской акции в 2008 году. Начиная с 2014 года, компания присоединилась к ежегодной акции День донора, которая проводится дважды в год - весной и осенью - Группой РусГидро. Всё больше работников в филиалах выражают свое желание поддержать корпоративное донорское движение.

Среди участников акции большая часть волонтеров сдает донорскую кровь на постоянной основе. Кто-то осознано к этому пришел, а кого-то привел случай - необходимо было спасать жизни знакомых, коллег.

«Сначала мы собирали кровь редкой группы для нашей коллеги, а потом это уже помогать людям стало традицией, - рассказала главный специалист отдела сводной отчётности АО «ДГК» Анастасия Долгая. – Сейчас сдаю донорскую кровь раза четыре в год, как и рекомендовано. В прошлом году из-за пандемии, связанной с распространением коронавирусной инфекции, донорских акций не проводилось, что очень печально. Ведь, когда ты причастен к спасению чей-то жизни, то и сам становишься счастливее».

Каждый сотрудник исполнительного аппарата АО «ДГК» сдал по 450 мл крови. Собранная донорская кровь будет переработана на станции переливания крови, после чего ее направят в лечебные учреждения города Хабаровска. В апреле к акции также планируют присоединиться филиалы и структурные подразделения АО «ДГК».

«Сегодня я в третий раз приняла участие в донорской акции, - рассказала участник акции, главный специалист отдела социально–трудовых АО «ДГК» отношений Яна Завирюха. – Если ты можешь сделать что-то для других: дать шанс на выздоровление, оказать помощь, то тут не стоит задумываться - нужно просто сделать шаг. Мы с коллегами размышляли на тему того, чтобы стараться сдавать кровь 4 раза в год. Два раза – весной и осенью - в рамках донорской акции ПАО «РусГидро», летом сдачу приурочить к Всемирному дню донора (14 июня) и завершить год сдачей крови, например, в декабре. Спасибо моим коллегам, кто откликнулся и стал частью нужного и важного дела».

РусГидро поддерживает участие работников в социальных волонтерских проектах и активно развивает благотворительное движение Компания регулярно проводит дни донора, ярмарки и акции по сбору средств для экстренно нуждающихся, развивает корпоративное волонтерство.

Донорство способствует обновлению крови, что чрезвычайно полезно: это профилактика болезней сердца и сосудов, иммунной системы, нарушений пищеварения, работы печени и поджелудочной железы. Один донор, сдающий 450 мл крови, спасает две жизни – чужую и свою.

Другие Новости