EN

Новости

Энергетик Якутской ГРЭС стал победителем Всероссийского диктанта по энергосбережению

18 января 2021

Электрослесарь по обслуживанию автоматики и средств измерений электростанций Якутской ГРЭС-2 ПАО «Якутскэнерго» (входит в Группу РусГидро) Кэскил Огонеров стал победителем Всероссийского диктанта по энергосбережению в сфере ЖКХ «Е-ДИКТАНТ». В финале он обошел более 19 тысяч россиян со всех регионов страны и оказался в числе 48 лучших.

В прямом эфире на сайте диктанта участники, набравшие по итогам первого этапа необходимое количество баллов, отвечали на вопросы второго тура и боролись за звание победителей энергодиктанта, который в этом году в России проводился впервые. По правилам победителями считаются первые шесть человек общего рейтингового списка в каждом федеральном округе РФ.

Всего участники финала решили 50 заданий на темы, связанные с экономией тепла, электроэнергии, водосбережением, рациональным использованием природных ресурсов, применением энергоэффективных технологий. Среди заданий были и мультимедийные вопросы.

«Первый этап был отборочным и не представлял особой сложности. Я набрал 100 баллов из 100 возможных, – рассказывает Кэскил Леонтьевич. – Второй этап – финал проходил в прямом эфире, ведущая читала вопросы, затем участникам давалось несколько секунд на ответ. Вопросы были сложнее, интереснее, а некоторые даже с подвохом. Запомнился вопрос о самой экономичной системе отопления, на который я ответил, что это конденсационный газовый котел, но правильный ответ был другой – тепловой насос. Теперь будем знать. В итоге набрал 99 баллов из 100».

Энергетик, после окончания школы в городе Удачном Мирнинского района, поступил в СВФУ им. М. К. Аммосова по направлению «Радиофизика и электроника». Во время учебы участвовал и побеждал в российских и международных соревнованиях и олимпиадах по робототехнике и точным наукам. «Думая о своей будущей профессии, решил связать специальность с энергетикой, так как она широко востребована, без нее не обходится ни одна отрасль производства. К тому же, является очень интересной, особенно для тех, у кого технический склад ума. Поэтому, окончив бакалавриат с красным дипломом, поступил в магистратуру Томского политехнического университета по направлению «Электроэнергетика и электротехника», которую тоже закончил с отличием. Отмечу, что этот путь проходил вместе с братом-близнецом Кундулом. И на Якутскую ГРЭС мы тоже устроились работать вместе в октябре 2020 года», – рассказывает энергетик.

Кэскил Огонеров участвует в подобном конкурсе впервые. Признается, что в отборочном этапе было интересно узнать, что такое энергетический диктант, а на втором этапе уже был настроен на победу. «Участие в Е-Диктанте дало возможность проверить свои знания, повысить грамотность и эрудированность в вопросах энергосбережения», отметил Огонеров.

Победители диктанта награждены сертификатами и памятными призами.

Напомним, Всероссийский диктант по энергосбережению в сфере ЖКХ «Е-ДИКТАНТ» проводился с 30 ноября по 19 декабря 2020 года в онлайн-формате в два этапа. Всего в нем приняли участие 50 880 человек из всех регионов страны. Основной целью «Е-ДИКТАНТА» является повышение уровня грамотности потребителей жилищно-коммунальных услуг и объяснение людям важности и выгоды использования энергосберегающих технологий. Организаторами «Е-ДИКТАНТА» выступили Министерство строительства и ЖКХ РФ и государственная корпорация – Фонд содействия реформированию ЖКХ, оператором – Фонд поддержки образовательных проектов «Стратегия будущего».

Другие Новости