EN

Новости

РусГидро благоустроило территорию вблизи озера Лотосов в поселке Артемовский

26 октября 2020

ПАО «РусГидро» благоустроило территорию вблизи озера Лотосов (Карасиное) в поселке Артемовский Приморского края в рамках реализации мероприятий экологического направления благотворительной программы компании. В известной на всю Россию зоне отдыха появились новые удобные скамейки, урны, информационный стенд и зона для фотографирования.

Энергетики приступили к реализации проекта по просьбе местных жителей. Приморцы обратились к сотрудникам Артемовской ТЭЦ (филиал «Приморская генерация» АО «ДГК», входит в Группу РусГидро) и попросили оказать помощь по благоустройству территории.

Совместно с администрацией Артемовского городского округа (АГО) и представителями общественности было определено расположение новых объектов, а также принято решение о сохранении части уже полюбившихся горожанам скамеек. Представители администрации АГО и руководство поселка Артемовский, в котором и расположено это озеро, уже произвели покраску этих объектов, чтобы они полностью вписывались в обновленную зону отдыха.

Благодаря необычному соседству краснокнижного растения и объектов Артемовской ТЭЦ озеро обрело большую славу среди жителей и гостей Приморья. Сюда любят приезжать популярные представители блогосферы, известные артисты, фотографы и путешественники. Многие туристические агентства организовывают экскурсии на озеро во время цветения лотоса, в том числе и для иностранных граждан. Цветущие в озере лотосы на фоне градирен АТЭЦ запечатлены на тысячах фотографиях и уже стали одной из «визитных карточек» Приморья.

Сам цветок появился в озере более 15 лет назад. Первые семена опустил в воду председатель исполкома поселка Артемовский Анатолий Чинак. Впоследствии с далекого озера Карасиное Хасанского района стараниями местных энергетиков Василия Жмурко и Александра Куценко лотос перекочевал и прижился в одноименном водоеме вблизи АТЭЦ. Так, тихая водная гладь, благодаря заботливым рукам, однажды преобразилась до неузнаваемости и стала одним из символов уникальной природы Приморского края.

Стремясь быть социально ответственной компанией, РусГидро реализует комплексную благотворительную программу, направленную как на воспитание нового поколения профессиональных энергетиков, так и на формирование благоприятной социальной среды и улучшение качества жизни во всех регионах присутствия предприятий компании. Приоритетными направлениями благотворительной программы РусГидро, в рамках которых ведется системная работа, являются: образование, экология, здравоохранение, спорт, культура, поддержка социальных учреждений и организаций, поддержка благотворительных фондов, НКО и нуждающихся граждан, комплексное развитие инфраструктуры регионов.

Другие Новости