EN

Новости

Якутскэнерго приступает к реализации II этапа капитального ремонта системообразующей линии «Майя – Чурапча»

16 сентября 2020

Якутскэнерго приступает к реализации II этапа капитального ремонта системообразующей линии «Майя – Чурапча»

Работники Центральных электрических сетей (филиал ПАО «Якутскэнерго» Группы РусГидро) приступают к работам по капитальному ремонту кабельно-воздушной линии классом напряжения 110 кВ «Майя – Чурапча». Данная линия обеспечивает электроснабжением потребителей Чурапчинского, Мегино-Кангаласского, Таттинского, Томпонского, Амгинского и Усть-Майского улусов Республики.

С 16 сентября энергетики приступят к реализации II этапа капитального ремонта КВЛ «Майя – Чурапча». На участке данной линии персоналу предстоит произвести замену 4 анкерных и 63 промежуточных опоры в деревянном исполнении, а также монтаж 50,25 км провода.

«В рамках подготовки к осенне-зимнему периоду на протяжении всего года мы ведем последовательные ремонтные работы на разных участках КВЛ «Майя – Чурапча», общая протяженность которой составляет 127 км. Параллельно с работами на данной линии наши бригады проведут ремонт и техническое обслуживание объектов электросетевого хозяйства, благодаря чему количество плановых ограничений электроснабжения потребителей будет существенно снижено», - рассказал заместитель начальника Службы планирования и подготовки ремонта ЦЭС Айал Готовцев.

Напоминаем, в августе текущего года энергетики завершили I этап масштабных работ по капитальному ремонту одной из основных линий электропередачи Центральной Якутии – КВЛ «Майя – Чурапча»: энергетики строго по графику в максимально короткие сроки произвели работы по установке по замене 65 промежуточных и анкерных опоры.

«Работы на КВЛ «Майя – Чурапча» проводятся с опережением план-графика ремонтной кампании. Сроки завершения работ на КВЛ 110 кВ «Майя – Чурапча» и время ограничений согласованы с Ростехнадзором и будут завершены в первых числах октября», - отметил генеральный директор ПАО «Якутскэнерго» Алексей Стручков.

Несмотря на сложившуюся эпидемиологическую обстановку, энергетики в соответствии с план-графиком ремонтной кампании 2020-2021 гг. ведут капитальный ремонт энергообъектов, расположенных на территории Центрального энергорайона Якутии. Все работы направлены на повышение надёжности электроснабжения наших потребителей и подготовку к безаварийному прохождению предстоящего зимнего периода.

Другие Новости