EN

Новости

Энергетики Южной Якутии обеспечили надежное электроснабжение площадки республиканского праздника Ысыах

5 июля 2018

Филиал АО «ДРСК» «Южно-Якутские электрические сети» обеспечил бесперебойную подачу электроэнергии на территорию культурно-этнического комплекса «Сэвэки», где прошёл главный республиканский праздник «Ысыах Олонхо-2018».


Ысыах в Якутии отмечается масштабно с массовыми народными гуляниями, посвященными якутскому героическому эпосу и встречей гостей со всех улусов республики, а также субъектов Дальневосточного округа и ряда зарубежных стран.


Чтобы подключить аппаратуру и обеспечить освещение летних якутских жилищ (урасы) на территории комплекса «Сэвэки», энергетики заблаговременно установили новую трансформаторную подстанцию мощностью 400 МВА, построили линии электропередачи. В качестве резервного источника был предусмотрен передвижной дизельный генератор. На протяжении всего праздника оперативно-выездная бригада несла круглосуточное дежурство.


«Специалисты филиала впервые занимались подготовкой электроснабжения площадки национального праздника, все работы по присоединению к электросети выполнили в установленные сроки, сбоев в обеспечении не было», - прокомментировал директор филиала АО «ДРСК» «ЮЯЭС» Игорь Шкурко.


Справка: В 2005 году героический якутский эпос Олонхо был признан ЮНЕСКО шедевром устного и нематериального наследия человечества. В целях популяризации эпического наследия в Якутии с 2006 года начали отмечать общереспубликанский Ысыах Олонхо.

Другие Новости