EN

Новости

В Приморье прошла церемония награждения участников профильной смены ВДЦ «Океан» «Энергия Старта»

18 июня 2018

Сегодня, 18 июня, во Всероссийском детском центре «Океан» состоялась церемония награждения второй профильной смены «Энергия Старта». Победителей конкурсов и активных участников образовательной программы наградили дипломами и подарками. Организатором энергосмены стало АО «Дальневосточная распределительная сетевая компания».

«Энергия старта» - это уникальный образовательный проект, в котором школьники за три недели получили знания в научно-технической сфере и смогли применить их на практике.

Программа тематической смены включала познавательные и творческие занятия по энергосбережению, энергоэффективности и энергобезопасности с использованием интерактивных форм обучения. Дети познакомились с альтернативными и возобновляемыми источниками энергии, в ходе дискуссий и пленарных занятий обсудили перспективы развития и модернизации отрасли, приняли участие в мастер-классах по дизайн-мышлению, инженерному творчеству и профориентации. Занятия для школьников проводили эксперты в области энергетики и специалисты АО «ДРСК», ПАО ДЭК, Фонда содействия развития ЖКХ (г. Москва). Кроме этого, специалисты Центра энергосбережения из Токио рассказали школьникам об энергосбережении, возобновляемых источниках энергии и сохранении ресурсов Японии.

Итог смены подвел Молодежный форум, на котором участники смены представили проекты по внедрению в ВДЦ «Океан» альтернативных источников энергии, разработали ряд энергосберегающих схем по тепло- и электроснабжению лагеря.

На церемонии закрытия авторов лучших проектов наградили дипломами в трех номинациях: «Энергоэффективность без границ: от государственного к частному», «Экология и энергосбережение» и «Прикладное энергосбережение». Также дипломом был отмечен Александр Глушак - лучший игрок товарищеского футбольного матча между командой «Энергия старта» и сборной энергетиков ДРСК и вожатых. Матч, посвященный Чемпионату мира, закончился со счетом 4:3 в пользу команды энергетиков.

Профильная энергетическая смена «Энергия Старта» проходила с 1 июня в ВДЦ «Океан». Ее участниками стали более 100 ребят 13-17 лет из Приморского, Хабаровского края, Еврейской автономной области, Амурской и Сахалинской областей и Республики Якутия, которые прошли конкурсный отбор. Организатором смены второй год является АО «Дальневосточная распределительная сетевая компания» при поддержке Министерства энергетики РФ и ПАО «РусГидро».

Другие Новости