EN

Новости

Энергетики обсудили с губернатором Магаданской области перспективы развития электросетевого комплекса региона

25 мая 2017

Энергетики обсудили с губернатором Магаданской области перспективы развития электросетевого комплекса региона Четыре проекта по развитию электросетевой инфраструктуры в Магаданской области стали темой рабочей встречи руководства ПАО «РусГидро» и компании «Магаданэнерго» с колымским губернатором. Новые энергообъекты имеют важное значение для региона, они не только повысят надежность энергоснабжения потребителей, но главное – станут импульсом для развития горнодобывающей отрасли региона и экономики в целом.

Генеральный директор «Магаданэнерго» Владимир Милотворский рассказал о работе по технологическому присоединению к энергосистеме линии электропередачи 220 кВ «Оротукан-Палатка-Центральная», построенной АО «ДВЭУК». Новая ЛЭП обеспечит выдачу мощности Усть-Среднеканской ГЭС и повысит надежность энергоснабжения города Магадана и юга Магаданской области. Кроме того, позволит разгрузить линию 220 кВ «Колымская ГЭС – Усть-Омчуг», что необходимо для энергоснабжения месторождений Яно-Колымской золоторудной провинции в Тенькинском городском округе.

Проект прошел все необходимые экспертизы, работы планируется начать летом этого года. Сейчас энергетики ведут подготовительные процедуры по закупке оборудования и материалов для реконструкции подстанций «Оротукан», «Палатка» и «Центральная», к которым подключат ЛЭП 220 кВ.

Финансирование планируется за счет средств федерального бюджета. Для оперативного разворота работ и закупки оборудования руководством «РусГидро» принято решение о выделении «Магаданэнерго» займа. Стоимость выполнения всех необходимых мероприятий почти 2 млрд рублей.

На встрече обсудили и проект строительства линии 110 кВ «Оротукан-ГПП-Сеймчан», которая повысит надежность энергоснабжения существующих потребителей Среднеканского городского округа, обеспечит развитие перспективных промышленных предприятий и даст возможность осваивать золотоносные месторождения в этом районе. Кроме того, ЛЭП позволит перевести поселки Сеймчан и Верхний Сеймчан на электроотопление.

Еще один проект, над которым работает «Магаданэнерго», - технологическое присоединение подстанции 220 кВ «Омчак новая» и линии 220 кВ «Усть-Омчуг – Омчак новая». Строительством этих объектов занимается АО «Рудник имени Матросова». Чтобы подключить их к электросетям, энергетикам предстоит установить на подстанции 220 кВ «Усть-Омчуг» дополнительное оборудование релейной защиты автоматики и противоаварийной автоматики, а также проложить кабельную линию 6 кВ.

Говорили на совещании и о технологическом присоединении Баимского ГОКа на территории Чукотского автономного округа. Чтобы обеспечить перспективные нагрузки предприятия «Магаданэнерго» необходимо построить линию 220 кВ «Усть-Среднеканская ГЭС – Омсукчан» и распределительный пункт 220 кВ. Эти объекты в будущем позволят присоединить энергосистему Чукотки к энергосистеме Магаданской области.

- Развитие электросетевой инфраструктуры по-прежнему остается одной из главных задач «Магаданэнерго». В области возникают новые центры нагрузок, связанные с появлением новых горнодобывающих предприятий. Однако не везде есть сетевые объекты, способные обеспечить потребность в энергии. И мы стремимся ликвидировать эти «белые пятна», - рассказал генеральный директор Владимир Милотворский.

Другие Новости