EN

Новости

ПАО «Камчатскэнерго» поддержало идею расширения списка льготников для техприсоединения к сетям

25 мая 2017

Представители бизнеса, власти и ресурсоснабжающих организаций Камчатского края предложили Министерству экономического развития и торговли Камчатского края совместно с Региональной службой по тарифам и ценам Камчатского края рассмотреть возможность установления льготных ставок платы за технологическое присоединение к электросетям потребителей с заявленной мощностью свыше 150 кВт, к тепловым сетям - с нагрузкой более 0,1 Гкал, к сетям водоснабжения и водоотведения. Об этом шла речь на круглом столе «Государственная тарифная политика как инструмент развития конкурентной среды и привлечения инвестиций» в рамках IX Съезда предпринимателей Камчатского края, который был посвящен созданию благоприятных условий для развития малого и среднего бизнеса с учетом интересов ресурсоснабжающих предприятий и планового развития инфраструктуры.

Участники заседания отметили глобальные изменения, произошедшие за последние пять лет в развитии сетевой энергетической инфраструктуры ПАО «Камчатскэнерго». За это время реконструированы подстанции «Крашенинникова», «Зеркальная», «Северная», «КСИ», построена новая подстанция «Морозная». В итоге было введено 167,6 МВА трансформаторной мощности. Капитальные вложения составили более 634 млн. руб. В результате на ближайшее годы полностью решена проблема закрытых центров питания на территории Петропавловск-Камчатского городского округа с целью осуществления технологического присоединения потребителей к электрическим сетям «Камчатскэнерго». Кроме того на период 2017-2022 годы запланировано строительство ВЛ-110 кВ от подстанции «Авача» до подстанции «Зеленовские озерки» со строительством подстанции 110/10 кВ «Зеленовские озерки», а также строительство четырех подстанций («Туристический кластер», «Верхняя Паратунка», «Тундровая» и «Молодежная»). В рамках круглого стола были подняты вопросы доведения тарифов на электроэнергию для потребителей на Дальнем Востоке до среднероссийского уровня, развития системы водоснабжения и водоотведения в Петропавловск-Камчатском городском округе, развития сетевой энергетической инфраструктуры и ее доступность для малого и среднего бизнеса, проблемами, которые существуют при осуществлении технологического присоединения к электрическим сетям.

По итогам заседания были приняты решения предложить Министерству финансов Камчатского края совместно с Министерством экономического развития и торговли Камчатского края рассмотреть возможность установления сниженных ставок по региональным налогам.

Участники встречи предложили Министерству экономического развития и торговли Камчатского края направить обращения к бюджетным организациям о недопустимости роста стоимости услуг выше прогнозной инфляции (либо «инфляция минус»), Министерству социального развития и труда Камчатского края представить предложения по внесению изменений в федеральное законодательство в части обеспечения компенсации льгот и гарантий для работников районов Крайнего Севера за счет средств федерального бюджета, а ресурсоснабжающим организациям обеспечить инвестирование высвободившихся в итоге средств на дальнейшее развитие инфраструктуры региона.

Другие Новости