EN

Новости

Отсутствие полигонов – серьезная проблема для энергетической отрасли

25 октября 2016

Представитель ПАО "РАО ЭС Востока" Светлана Старкова выступила на Х международном экологическом форуме "Природа без границ", который прошел на острове Русском. Активное участие в работе форума приняли АО «ДРСК», ПАО «ДГК», ПАО «ДЭК».

На сегодняшний день на территории Дальнего Востока отсутствует необходимое количество зарегистрированных в госреестре полигонов для размещения отходов производства. Для холдинга это является серьезной проблемой, которая создает условия для нарушения экологического законодательства по причинам, не зависящим от производственной деятельности в значительной степени.

В настоящее время Общество несет потери прибыли за счет начисления сверхлимитных платежей, которые связаны с невозможностью размещать отходы в районах производственной деятельности. В 2015 году такие платежи составили 36 процентов от общих платежей за негативное воздействие.

Сложившаяся ситуация создает для всех компаний, входящих в холдинг ПАО «РАО ЭС Востока», административные барьеры для ведения экономической и инвестиционной деятельности, ведет к необоснованным управленческим и финансовым издержкам. В итоге, это приводит к дополнительным затратам при выработке тепловой и электрической энергии для конечных потребителей. При этом вред окружающей среде не снижается.  

Предложения ПАО «РАО ЭС Востока» по решению данной проблемы озвученные на экологическом форуме включены в резолюцию, которая будет направлена для включения в доклад президенту в декабре 2016 года.

Форум завершился достижением серьезных договоренностей с госучреждениями, различными организациями и институтами. С докладами и сообщениями выступило более 100 международных и региональных экспертов. Как отметили эксперты, многие вопросы, озвученные на форуме, требуют незамедлительного решения.

Другие Новости