EN

Новости

РАО ЭС Востока и Амурметалл договорились об урегулировании задолженности за электроэнергию

23 июня 2016

ПАО «ДЭК» (входит в Холдинг «РАО ЭС Востока») и ОАО «Амурметалл», находящееся в состоянии банкротства, договорились об условиях поэтапного погашения задолженности завода перед поставщиком электроэнергии. Соответствующее мировое соглашение подписано заинтересованными сторонами и утверждено на заседании Арбитражного суда в рамках разбирательства между компаниями.
Согласно документу, стороны признают продолжение договорных отношений по энергоснабжению в рамках действующего договора.

Таким образом, ПАО «ДЭК» продолжит поставки электроэнергии на предприятие, сохраняя условия для нормальной производственной деятельности. ОАО «Амурметалл» обязуется своевременно оплачивать текущее электропотребление, а также согласилось на поэтапное погашение сформировавшейся задолженности за март-апрель. В октябре ОАО «Амурметалл» должно погасить остаток задолженности за данный период, а также долги за январь-февраль.

Напомним, ситуация с платежами ОАО «Амурметалл», которое с октября 2013 года проходит процедуру банкротства, начала ухудшаться в декабре 2015 года, когда энергетиками было недополучено более 70 млн рублей за потребленную энергию. Компания продолжила накапливать дебиторскую задолженность в течение всего 2016 года, в результате чего к 1 июня ее уровень превысил 325 млн рублей. В эту сумму включена и мораторная задолженность в размере 57,7 млн рублей за неоплаченную поставку 2011 года.

«Мы рады, что один из наших крупнейших должников воспользовался последним шансом и пошел на урегулирование ситуации, - отметил Илья Лишанский, заместитель Генерального директора ПАО «РАО ЭС Востока» по реализации энергии. – ОАО «Амурметалл» имеет высокую значимость для социальной стабильности Комсомольска-на-Амуре, именно поэтому мы сделали всё возможное, чтобы найти решение проблемы. Надеюсь, что наша добрая воля поможет предприятию наладить производственные процессы и выйти из сложного положения. Вместе с тем, РАО ЭС Востока будет самым тщательным образом контролировать исполнение соглашения и оставляет за собой право защищать свои интересы всеми законными способами в случае его несоблюдения, вплоть до прекращения поставки электроэнергии».

Другие Новости